World for Ukraine
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЮЖНОГО РЕГИОНА
Военно-медицинский клинический центр Южного региона (411 ордена Красной Звезды окружной военный госпиталь) сформирован 18 апреля 1797 года.

Госпиталь осуществлял медицинское обеспечение во всех войнах ХУІІІ-ХХ веков и ликвидации эпидемий чумы и холеры на юге Украины.

Особую страницу в истории вписал личный состав госпиталя в годы Великой Отечественной войны.

За достигнутые успехи в медицинском обслуживании военнослужащих и в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне 30 апреля 1975 госпиталь награжден Орденом Красной Звезды.

Сегодня Военно-медицинский клинический центр Южного региона - это многопрофильное, лечебно-профилактическое учреждение Вооруженных Сил Украины, мощностью на 675 коек, со штатом 220 врачей и 336 медицинских сестер, среди которых - 20 заслуженных врачей Украины, 2 доктора медицинских наук, 14 кандидат наук, 148 врачей высшей категории.

Центр имеет сертификат высшей категории и лицензию на медицинскую практику.

В составе Центра 24 клиники, 3 отдельных отделения и подразделения обеспечения. Ежегодно в Военно-медицинском клиническом центре стационарно лечится более 20 тыс. больных, обслуживается более 160 тыс. амбулаторных обращений, выполняется до 10 тыс. оперативных вмешательств, проводится около миллиона лабораторных и более 50 тыс. рентгенологических исследований.

За большой вклад в улучшение медицинского обслуживания военнослужащих Вооруженных сил Украины, ветеранов войны и военной службы, членов их семей, гражданского населения Украины коллектив Центра неоднократно признавался лучшим лечебным учреждением Южного региона Украины.

О коллективе Центра идет слава не только в войсках, но и среди гражданского населения.

Новую страницу в историю современной военной медицины внес личный состав Центра в очень сложное время для нашего государства. С первых дней выдвижения войск в зону проведения АТО центр организует медицинское обеспечение путем осуществления материально-технического снабжения, работы врачебно-сестринских бригад непосредственно в боевых порядках, организации работы полевого мобильного госпиталя, эвакуации и лечения раненых участников АТО.
Совместно с волонтерским движением значительно улучшена лечебно диагностическая и социально-бытовые базы.

Надано медичну допомогу учасникам АТО:

Рік: 2014

Всього: 1576

Оперативні втручання: 354

Складність: 220 - 66,2%


Рік: 2015

Всього: 3375

Оперативні втручання: 547

Складність: 383 - 66,6%


Рік: 2016 (6 міс)

Всього: 677

Оперативні втручання: 144

Складність: 95-55,9%


61 військовий мобільний госпіталь


Відповідно до Концепції розвитку військової медицини у 2007 році при військово-медичних клінічних центрах були сформовані мобільні госпіталі.
Військовий мобільний госпіталь (багатопрофільний, на 100 ліжок) є спеціалізованим, багатопрофільним, лікувальним закладом охорони здоров'я Збройних Сил України, що призначений для надання кваліфікованої та окремих елементів спеціалізованої медичної допомоги пораненим, травмованим, ураженим, хворим військовослужбовцям та цивільним особам, за визначеним рівнем і обсягом з подальшою евакуацією за призначенням у лікувальні заклади вищого рівня в умовах мирного часу та особливий період, у відповідальності до вимог законодавства України та положень міжнародного гуманітарного права.

Завдяки постійному навчанню особового складу та удосконаленню лікувально-діагностичної бази і соціально-побутової інфраструктури (навчання по розгортанню 7.07. 2007 року, Інфекційний госпіталь 2008 року, Східний щит 2009, всі СІ-БРИЗИ, Болград та щорічні розгортання) мобільний госпіталь у обмежені терміни в травні 2014 року прибув у зону проведення АТО і розпочав надавати всебічну медичну допомогу.

Надано медичну допомогу учасникам АТО:


Рік: 2014

Всього звернень: 5922

Госпіталізовано: 2763

Оперативні втручання: 1460
Складні втручання: 228

Рік: 2015

Всього звернень: 5621

Госпіталізовано: 5050

Оперативні втручання: 962

Складні втручання: 70


Рік: 2016

Всього звернень: 7729

Госпіталізовано: 2592

Оперативні втручання: 655

Складні втручання: 143



Для покращення лікувально-діагностичного процесу та скорочення терміну лікування поранених та постраждалих військовослужбовців в зоні проведення АТО у Військово-медичному клінічному центрі Південного регіону та 61 Військовому мобільному госпіталі прошу надати допомогу у вигляді:
- відео-ендоскопічний комплекс Karl Storz – 1 к-т;
- УЗД-апарат Logic E9 – 1 к-т;
- оцифровувач рентгензображень AGFA CR 15-X з набором цифрових касет;
- портативний УЗД-апарат ALPINION E-Cube inno – 1 к-т

Начальник Військово-медичного клінічного центру
Південного регіон

полковник медичної служби,
Р.Д. КАЛЬЧУК